教授
当前位置: 首页 >> 师资队伍 >> 教授 >> 正文

黄小军

2017/07/03 15:40  点击:[]

基本信息

黄小军,理学博士,教授,博士生导师,数学与统计学院副院长

  

学习经历

1993.09--1997.07   重庆大学      理学学士   应用数学

2000.09--2003.07   重庆大学      理学硕士   基础数学

2003.09--2006.07   四川大学      理学博士   基础数学

2006.09--2008.07   中科院数学所  博士后     基础数学

 

教学经历

讲授了数学分析、实变函数、复变函数、拓扑学、线性代数、高等代数与解析几何、测度论、动力系统等课程

                                                        

工作经历

1997.09--至今      重庆大学数学与统计学院         教授、博导

2009.08--2010.08   美国纽约市立大学               访问学者

2006.09--2008.07   中科院数学与系统科学研究院     博士后

2004.09--2005.06   北京大学数学科学学院           合作研究

2002.09--2003.01   北京大学数学科学学院           公派进修

 

研究方向

复分析、动力系统与遍历论

 

科研项目

2017.01-2020.12   国家自然科学基金(面上),主持

2008.01-2010.12   国家自然科学基金(青年),主持

2006.09-2008.09   中国博士后科学基金(二等),主持

2012.09-2014.09   教育部留学回国人员启动基金,主持

2011.09-2014.07   重庆市自然科学基金(直通车),主持

2008.09-2011.09   重庆市自然科学基金,主持

 

代表性教学科研成果(论文)

Math. Ann.Trans. Amer. Math. Soc.Israel J. Math.J. Math. Anal. Appl.Sci. in China等学术期刊发表论文20余篇

 

获奖

20089月获重庆大学“十佳优秀青年教师奖”

20099月获重庆大学“黄尚廉院士青年教师创新奖”

2012年获重庆大学“先进工作者”

 

代表性科研论文

1.      Huang, Xiaojun; Liu, Jinsong; Characterizations of circle patterns and finite convex polyhedra in hyperbolic 3-space. Math. Ann. 368 (2017), no. 1-2, 213–231.

2.      Huang, Xiaojun; Liu, Jinsong; Quasihyperbolic metric and quasisymmetric mappings in metric spaces. Trans. Amer. Math. Soc. 367 (2015), no. 9, 6225–6246.

3.      Huang, Xiaojun; Liu, Jinsong Parabolic rectangle packings. Israel J. Math. 191 (2012), no. 2, 667–699.

4.      Huang, Xiaojun; Liu, Hongjun; Liu, Jinsong; Local properties of quasihyperbolic mappings in metric spaces. Ann. Acad. Sci. Fenn. Math. 41 (2016), no. 1, 23–40.

5.      Liu, Hongjun; Huang, Xiaojun; The properties of quasisymmetric mappings in metric spaces. J. Math. Anal. Appl. 435 (2016), no. 2, 1591–1606.

6.      Huang, Xiaojun; Gu, Yongxing Normal families of meromorphic functions with multiple zeros and poles. J. Math. Anal. Appl. 295 (2004), no. 2, 611–619.

7.      Huang, Xiaojun; Normality of meromorphic functions with multiple zeros and shared values. J. Math. Anal. Appl. 277 (2003), no. 1, 190–198.

8.      Huang, Xiaojun; Gu, Yongxing On the value distribution of f2 f(k). J. Aust. Math. Soc. 78 (2005), no. 1, 17–26.

9.      Huang, XiaoJun; Liu, Jinsong; Shen, Liang Schwarz's lemma for the circle packings with the general combinatorics. Sci. China Math. 53 (2010), no. 2, 275–288.

10.  Huang, Xiaojun; Gu, Yongxing; Normal families of meromorphic functions. Results Math. 49 (2006), no. 3-4, 279–288.

11.  Huang, Xiaojun; Chen, Ling; Generalized Schwarz lemmas for meromorphic functions. Bull. Korean Math. Soc. 49 (2012), no. 2, 417–422.

12.  Huang, Xiao Jun; Wang, Zi Peng A note on the uniqueness of Koebe-Andreev-Thurston theorem. Acta Math. Sin. (Engl. Ser.) 28 (2012), no. 7, 1469–1474.

13.  Huang, Xiaojun; Shen, Liang On the convergence of circle packings to the quasiconformal map. Acta Math. Sci. Ser. B Engl. Ed. 29 (2009), no. 5, 1173–1181.

14.  Huang, Xiao Jun; Wang, Zi Peng; Normality for quasinormal families of holomorphic functions. (Chinese) Acta Math. Sci. Ser. A Chin. Ed. 33 (2013), no. 4, 655–660.

15.  Huang, Xiaojun; Liu, Jinsong Normal and quasinormal families of quasiregular mappings. Quasiconformal mappings, Riemann surfaces, and Teichmüller spaces, 199–209, Contemp. Math., 575, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2012.

16.  Huang, Xiao Jun; Gu, Yong Xing; Normal families related to shared values. (Chinese) Acta Math. Sinica (Chin. Ser.) 45 (2002), no. 5, 925–928.

17.  Huang, Xiaojun; Shen, Liang; Gu, Yongxing; A remark on the Schwarz lemma. Adv. Math. (China) 37 (2008), no. 2, 222–226.

18.  Huang, Xiao Jun; A normality criterion for a class of meromorphic functions. (Chinese) Acta Math. Sci. Ser. A Chin. Ed. 29 (2009), no. 5, 1153–1159.

19.  Zhao, Li Li; Huang, Xiao Jun; Wang, Kai Ge; Normality of meromorphic functions with differential polynomial. (Chinese) J. Math. (Wuhan) 31 (2011), no. 5, 881–886.

20.  Li, Chun Hong; Huang, Xiao Jun; Growth of solutions to a higher-order differential equation. (Chinese) Acta Math. Sci. Ser. A Chin. Ed. 23 (2003), no. 5, 613–618.

 

联系方式

邮箱:hxj@cqu.edu.cn

上一条:何传江 下一条:李声杰

关闭

数学与统计学院 College of Mathematics and Statistics
(C)Copyright: College of Mathematics and Statistics All rights reserved
地址:重庆大学虎溪校区B1栋 邮编:401331